一般クラスの皆さんへ

7月よりロープの規定演技が始まります。

毎回のレッスンにロープを持参ください。

また気温の上昇に伴い、熱中症のおそれがあります。飲み物を必ずお持ちください。

 

月曜日

2・9・16・23日

全て八幡小

30日はお休み

キッズ16:30〜

チャイルド17:30〜

ジュニア18:45〜

 

 

火曜日

3・10・17・24日

全て泉谷小

31日はお休み

キッズ休校中

チャイルド17:00〜

ジュニア18:00〜

※火曜日クラスの方へ

以前お伝えした通りジュニア開始時間を17:45〜とします。

夏休み中は現在17時より前の時間を使用できないか申請中です。

もし申請が通れば

夏休み中に限り

チャイルド16:30〜

ジュニア17:30〜とします。

 

 

土曜日

7・14・28日辰巳公民館

21日国分寺公民館

キッズ休講中

チャイルド14:00〜

ジュニア15:05〜

 

 

 

育成

大会予定

7/22千葉市総体予選

7/26千葉県総体

7/31ひまわりカップ

 

水曜日

4・11・18・25日

さくら小または市東小

 

木曜日

5・12・19・26日

全て石塚小

26日は総体出場者、お付き以外は石塚小で通常レッスン

 

土曜日

7日チャレンジ11:00〜辰巳 競技17:00〜生浜

14日チャレンジ&競技 17:00〜生浜

21日チャレンジ12:00〜国分寺 競技17:00〜五井

28日チャレンジ11:00〜辰巳 競技17:00〜生浜

 

ミニ発表会開催日

 

月クラス 6/25

火クラス 6/26

土クラス 6/30

 

※上記の日への振替は出来かねます。

 

内容

2か月間練習してきたボールの演技を発表します。

保護者の方々はフロア前方からご観覧していただけます。

発表開始は準備ができ次第行いますので、レッスン開始時間から

体育館へお越しいただきご準備ください。

写真・ビデオ撮影できますので是非!!

レオタードを着る予定の方はレッスン開始前までに着ておいてください。

 

チャイルドクラス

演技を見て出来栄えをチェックし評価表をお渡しします。

 

ジュニアクラス

新体操ルールにのっとり実際に採点し採点表をお渡しします。

注意!!
お配りしているお手紙の日にちが間違えていますが、8月30日(木曜日)が正しいです!!!

参加希望者が希望人数に達しなかったため今年は出場を見送ることになりました。

ただ、子どもたちは毎年楽しみにしているので8月30日に行われるイベントに出場します。

2018年8月30日(木曜日)

船橋アリーナ

『それいけ!POP POP CUP』

コンテスト形式

大会最後にはK-POPダンスの講習会もあります。

時間や詳細は不明ですが1日確保しておいてください。

再度お申し込み用紙を配布いたします。

6月イベント

ボール規定演技 ミニ発表会

2か月間練習した演技を1〜2名づつ発表します。

月クラス 25日

火クラス 26日

土クラス 30日

※レッスン時間内で発表会を行います。レオタードをお持ちの方は着てきてください。

 

月曜日

4・11・18・25日

すべて八幡小学校

キッズ16:30〜

チャイルド17:30〜

ジュニア18:45〜

25日はミニ発表会

 

火曜日

5・12・19・26日

全て泉谷小学校

キッズ閉講中

チャイルド17:00〜

ジュニア18:00〜

26日はミニ発表会

 

土曜日

2・9・23・30日 辰巳公民館

16日 菊間コミュニティセンター

キッズ閉講中

チャイルド14:00〜

ジュニア15:05〜

30日はミニ発表会

 

 

育成

 

水曜日

6・13・20・27日

全てさくら小

 

木曜日

7・14・21・28日

全て石塚小

 

土曜日

2・9日 チャレ&競技 生浜 17:00〜

16日 チャレ菊間12:00〜 競技五井17:00〜

23日 チャレ辰巳11:00〜 競技生浜17:00〜

30日 チャレ辰巳11:00〜 競技生浜17:00〜

 

 

 

5月より2か月間ボールの規定演技練習が始まります。対象クラス…チャイルド・ジュニア

(キッズクラスはボールの操作練習及び基本練習となります。)

月曜日

7.14.21.28日

全て八幡小学校

キッズ16:30〜

チャイルド17:30〜

ジュニア18:45〜

火曜日

1日はお休み

8.15.22.29日

全て泉谷小学校

キッズ閉講中

チャイルド17:00〜

ジュニア18:00〜

土曜日

5日はお休み

12.19.26日

全て辰巳公民館

キッズ閉講中

チャイルド14:00〜

ジュニア15:05〜

育成

大会 4日ちはなカップ ポートアリーナ 応援隊12:30〜18:00

2日・3日は、ちはなカップ出場者特別練習の為通常レッスンありません(自主練可能)

2日さくら小17:00〜21:00

3日石塚小14:00〜19:00(自主練枠17:00〜21:00)

水曜日(競技のみ)

9,16,30日さくら小17:30〜

23日市東小18:00〜

木曜日

10.17.24.31日石塚小

土曜日

5日はお休み

12日 

12:00〜14:00 辰巳 育成全員 エイルトレーニング

17:00〜21:00 五井 競技

19日

12:00〜14:00 辰巳 チャレンジ

17:00〜21:00 五井 競技

26日

12:00〜14:00 辰巳 チャレンジ

17:00〜21:00 生浜(菊間)競技

  

5月・6月はボールの規定演技の練習となります。
ボールをお持ちでない方、買い替える方はメールかラインにて後藤までお申し出下さい。

ボール中(3.100円+税)
…身長150センチ以下
キッズ・チャイルドクラス向け

ボール大(3.400円+税)
…身長150センチ以上
ジュニアクラス向け

総会でお話しさせていただいたテストメールですが、明日3月31日までとなっております。
まだの方は期間中にお願いします。
また、ラインのみの連絡の方も何名かいらっしゃいましたが、メールアドレスまでお願いします。
(メールだと一斉送信が可能なので)

テストメールいただいた方全員には返信をしています。送ったのに返信が来てない方は受信設定をご確認下さい。

全クラス 基本練習
持ち物)ロープ タオル

育成クラス
持ち物)ロープ ボール タオル


お知らせ
土曜日キッズクラスは定員に満たない為休講中です。


月曜日 時間・場所変更有り
キッズ 16:30〜
チャイルド17:30〜
ジュニア18:45〜
2・16・23日八幡小学校

9日国分寺公民館
キッズ17:10〜
チャイルド18:10〜
ジュニア19:20〜

30日はお休みです


火曜日
全て泉谷小学校
チャイルド17:00〜
ジュニア18:00〜
3・10・17・24日


土曜日 前年度と時間変更有り
チャイルド14:00〜
ジュニア15:05〜
7日辰巳公民館
14日菊間コミュニティ
21日辰巳公民館
28日辰巳公民館



育成

水曜日 競技のみ
全てさくら小 17:30〜21:00
4・11・18・25日

木曜日 全て石塚小
チャレンジ17:30〜19:30
競技17:30〜21:00
5・12・19・26日

土曜日
チャレンジ 12:00〜14:00
競技17:00〜21:00

7日チャレンジ 辰巳
競技発表会ゲスト参加

14日チャレンジ 菊間
競技 五井

21日チャレンジ 辰巳
競技 五井

28日 チャレンジ辰巳
競技 五井(生浜小)

本日泉谷小の利用ができない為場所と時間の変更がございます。

チャイルド
八幡公民館 体育室 17:00〜18:00
(体育館の空きが出た為、講堂から体育館に変更)

ジュニア
菊間コミュニティ 体育室 19:00〜20:15

よろしくお願いします

コラボ企画 特典あり

 

3月11日(日)新体操体験イベント

場所 フェスティバルウォーク2階(ロッテリア横広場)アリオ蘇我隣接

時間 1部13:00〜14:00 2部14:30〜15:30

体験料 500円/1名

 

予約フォームはコチラから↓↓(外部サイト)

 

http://churargc.wixsite.com/chura/members

 

特典 

参加者全員 Curry Cafeteria Soga 150円引き券プレゼント

利用者全員 SKキッズ当日ご利用で 体験料無料

 


Calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< January 2020 >>

クラブ生募集中

体験・見学希望の方は下記の予約フォームからご連絡下さい。 http://churargc.wixsite.com/chura/members

クラス紹介

月曜日 八幡小学校 火曜日 泉谷小学校 土曜日 五井公民館 詳しい内容はブログ内にある プロフィールをご確認ください

Archive

Mobile

qrcode

Selected Entry

Link

Profile

Search

Other

Powered

無料ブログ作成サービス JUGEM